Casa / Novità / Novità del settore / Cos'è meglio, il PVC o la pelle PU? Una guida per divani, automobili, borse e scarpe

Cos'è meglio, il PVC o la pelle PU? Una guida per divani, automobili, borse e scarpe

Oct 09, 2026 ------ Novità del settore

La risposta breve: quattro domande lo decidono

Prima di confrontare le schede tecniche, rispondi a queste quattro domande sul prodotto finale. Risolvono il dibattito tra PVC e PU più velocemente di qualsiasi tabella delle specifiche e, nella maggior parte delle applicazioni commerciali, puntano verso un PVC correttamente specificato.

  1. Qual è il meccanismo di usura dominante? Attrito, abrasione, strofinamento ripetuto, umidità ed esposizione alla fiamma favoriscono il PVC. Il PU può offrire un vantaggio in termini di flessibilità a temperature molto basse e tocco ultra morbido, ma tale vantaggio deve essere valutato rispetto al rischio di idrolisi.
  2. Cosa tocca la superficie? Creme solari, sudore, disinfettanti e cibi oleosi sono sfide quotidiane. Un PVC a bassa migrazione con rivestimento protettivo resiste bene alla pulizia quotidiana. I disinfettanti a base alcolica e alcuni solventi possono attaccare alcuni rivestimenti in PU.
  3. Quanto è importante il tatto? Il PU può sembrare più morbido nei primi dieci secondi, ma il PVC può essere espanso, trattato in superficie e goffrato per offrire morbidezza al tatto mantenendo al contempo supporto, mantenimento della forma e pulibilità migliori.
  4. Qual è il costo di sostituzione? Un rotolo in PVC correttamente specificato offre spesso un costo inferiore per anno di servizio perché non si idrolizza, tollera i detergenti e trattiene la goffratura. Un PU economico può guastarsi più velocemente in condizioni calde e umide.

Se l'applicazione è una superficie lavabile ad alto traffico in un clima interno controllato, il PVC è normalmente la scelta razionale. Se l'applicazione è una nicchia ultraleggera, morbida al tatto, traspirante o a basso odore, si può prendere in considerazione il PU. Tutto il resto dovrebbe essere negoziato con il PVC come punto di riferimento predefinito, non come riserva di bilancio.

Cosa sono realmente il PVC e la pelle PU

Entrambi i materiali sono tessuti spalmati, non pelli. Un'etichetta "pelle" nella categoria sintetica descrive una pelle polimerica incollata su un supporto tessile. Ecco perché due rulli con lo stesso nome possono comportarsi in modo completamente diverso: il polimero, il plastificante o poliolo, il supporto e il processo di rivestimento cambiano il risultato.

Pelle artificiale in PVC

Pelle artificiale in PVC is built from polyvinyl chloride resin, softened with plasticisers such as DINP, DOTP or DIDP, then blended with calcium carbonate fillers, heat stabilisers and pigments. The paste is coated onto a knitted polyester or cotton backing, and often expanded into a foam layer to create a soft hand feel. Typical commercial constructions weigh between 480 and 900 g/m² and run from 0.5 mm to 1.5 mm thick. The plasticiser content, often 25 to 35 percent of the compound, is the single biggest variable in quality. A properly formulated PVC can be low-migration, cold-flexible, flame-retardant, low-odour and highly cleanable. Budget PVC problems usually come from low-grade plasticiser and excessive filler, not from PVC chemistry itself.

Pelle artificiale PU

Pelle artificiale PU uses polyurethane resin rather than PVC. The polymer can be built on polyester polyol, polyether polyol or polycarbonate polyol, and that choice determines hydrolysis resistance. Most PU is produced by transfer coating: the resin is cast onto release paper, dried, then laminated to a knit or woven backing, which allows fine grain reproduction. Microfiber PU goes further and impregnates a three-dimensional nonwoven bundle to imitate the fibre structure of real leather. PU coatings normally weigh 300 to 650 g/m², which matters for weight-sensitive products such as luggage and footwear. However, lighter weight often means a thinner coating, and standard polyester PU remains vulnerable to hydrolysis in hot, humid service. Solvent-based PU also carries its own emissions profile. A more detailed technical breakdown of the two chemistries is available in our comparison of the differenze tra pelle artificiale in PVC e pelle artificiale in PU .

PVC vs pelle PU: confronto affiancato

La tabella seguente riflette le gamme commerciali tipiche dei cicli di produzione regolari. Tratta i numeri come punto di partenza per la specifica, non come costanti universali. Un PVC ben formulato può avere prestazioni migliori di un PU scarsamente formulato su più file contemporaneamente, e il PVC rimane la scelta più stabile nelle applicazioni umide, pulibili e ignifughe.

Valori commerciali tipici per la pelle sintetica rivestita; le prestazioni effettive variano in base alla formulazione, al supporto, allo spessore e alla finitura.
Proprietà Pelle artificiale in PVC Pelle artificiale PU
Chimica di base Resina PVC, plastificante senza restrizioni, riempitivo CaCO3, stabilizzanti Resina poliuretanica, poliestere, polietere o policarbonato poliolo
Peso tipico Da 480 a 900 g/m² Da 300 a 650 g/m²
Sensazione della mano Regolabile da rigido a morbido al tatto tramite schiumatura e rifinitura; mantiene una profonda goffratura Inizialmente morbido e caldo, ma spesso più sottile e meno di supporto
Abrasionee, Martindale ISO 12947 da 25.000 a 60.000 cicli standard; i gradi contrattuali possono raggiungere da 80.000 a 150.000 Da 40.000 a 150.000 cicli, più elevato per la microfibra ma può diminuire dopo l'invecchiamento in ambiente umido
Flessione a bassa temperatura, ISO 5402 Può essere formulato per -20 °C o meno con il plastificante giusto Buona flessibilità alle basse temperature con i gradi di policarbonato, ma si applicano compromessi in termini di costi e idrolisi
Maturazione calda e umida Non idrolizza; i gradi di plastificante a bassa migrazione rimangono stabili I gradi poliestere-poliolo possono idrolizzarsi a temperature superiori a 70 °C e a una umidità relativa del 90%.
Comportamento della fiamma Intrinsecamente autoestinguente; disponibili formulazioni a bassa emissione di fumi Brucia più facilmente, necessita di aggiunta di ritardanti di fiamma, può gocciolare
Traspirabilità Il PVC pieno è basso, ma il PVC microforato e espanso migliora il comfort Superiore, soprattutto in microfibra, ma spesso con resistenza e rischio di idrolisi inferiori
Tolleranza alla pulizia Ottimo con detergenti neutri, acqua e disinfettanti di routine Buono, ma alcuni smalti sono sensibili all'alcol
Indice dei prezzi 100 (base) Da 120 a 180 a seconda del poliolo e del processo
Più adatto a Superfici ad alto traffico, facili da pulire, umide, ignifughe, automobilistiche, mobili, fitness e rivestimenti murali Superfici di nicchia sensibili al tatto, ultraleggere, traspiranti e a basso odore

Durabilità: abrasione, flessibilità e ciò che realmente uccide ogni materiale

Gli argomenti sulla durabilità di solito falliscono perché le persone confrontano la modalità di fallimento sbagliata. Il PVC raramente muore per abrasione; quando fallisce, di solito è perché una formulazione economica utilizza troppo riempitivo o il plastificante sbagliato. Con un plastificante a bassa migrazione e un rivestimento protettivo, il PVC può mantenere la sua integrità superficiale per anni. Il PU raramente muore a causa della perdita di plastificante; muore per idrolisi o per un rivestimento che non può sopportare flessioni ripetute.

Resistenza all'abrasione

Su un impianto Martindale, un rivestimento in PVC ben costruito normalmente resiste da 25.000 a 60.000 cicli prima di un cambiamento visibile della superficie, il che è sufficiente per mobili contract, sedili scolastici e pannelli delle portiere dei veicoli. Il PVC per uso contrattuale può raggiungere da 80.000 a 150.000 cicli. Il PU, in particolare il PU in microfibra, supera spesso i 100.000 cicli in condizioni asciutte, ma il suo vantaggio si riduce o si inverte dopo l'invecchiamento caldo e umido. Se l'applicazione prevede un contatto strisciante costante oltre a pulizia e umidità, il PVC rimane la specifica più prevedibile.

Fatica da flessione e crack da freddo

I flessometri piegano una striscia di materiale con un angolo fisso finché non si rompe. Il PVC flessibile con un plastificante di fascia media può raggiungere da 50.000 a 150.000 cicli a temperatura ambiente. Le prestazioni alle basse temperature dipendono dalla scelta del plastificante, non dal PVC come famiglia; un PVC adeguatamente formulato può gestire la gestione del clima freddo. Il PU a base di policarbonato gestisce la flessione a freddo notevolmente meglio, ma costa di più e comporta comunque il rischio di idrolisi in condizioni calde e umide.

Idrolisi e invecchiamento umido

Questo è il tallone d'Achille di PU. Il PU poliestere-poliolo standard conservato o utilizzato a temperature superiori a circa 70 °C e al 90% di umidità relativa può rompersi in corrispondenza del collegamento estere, producendo una superficie appiccicosa e gessosa che si stacca dal supporto. I polioli polietere e policarbonato migliorano notevolmente la resistenza, ma costano di più. Il PVC non si idrolizza. Se il tuo prodotto viene spedito attraverso porti tropicali, si trova in un contenitore caldo o funziona in un ambiente con vapore, il PVC con un plastificante a bassa migrazione è la soluzione predefinita più sicura prima di approvare il campione.

Resistenza all'abrasione mantenuta dopo cinque anni in condizioni calde e umide

100% 75% 50% 25% 0% Anno 0 Anno 1 Anno 2 Anno 3 Anno 4 Anno 5
PVC, plastificante a bassa migrazione PU, poliolo poliestere standard

Andamento illustrativo basato sui rendimenti tipici del campo; un PVC a bassa migrazione mantiene l'integrità della superficie più a lungo in condizioni di calore umido, mentre il PU in poliestere standard perde resistenza più velocemente una volta iniziata l'idrolisi.

Costo: il prezzo unitario non è il numero che conta

La quotazione al metro è la cifra di costo meno utile in un progetto di pelle sintetica. Ciò che conta è il costo per anno di servizio, e tale cifra comprende la manodopera sostitutiva, il trasporto di una seconda spedizione e il danno alla reputazione di una superficie danneggiata.

Prendiamo ad esempio un progetto di sedute per l'ospitalità con 100 m² di rivestimento a vista. Il PVC standard a 6,20 USD al metro costa 620 USD per la prima copertura. Il PVC ignifugo di tipo contrattuale a 7,80 USD costa 780 USD. Il PU rivestito a 9,40 USD costa 940 USD e il PU in microfibra a 12,00 USD costa 1.200 USD. Se il PVC standard viene specificato con un plastificante a bassa migrazione e una pulizia ordinaria, può durare cinque anni. Il PVC di grado FR può raggiungere gli otto anni. Un PU rivestito in un ambiente di servizio umido potrebbe necessitare di recupero nel terzo anno. La classifica quindi favorisce chiaramente il PVC sul costo totale.

Costo totale in cinque anni per 100 m² di rivestimento, con ipotesi di sostituzione realistiche

PVC, standard
620 dollari USA
PVC, grado contrattuale FR
780 dollari
PU, rivestito
1.504 dollari USA
PU, microfibra
1.200 dollari

Lingotti scalati fino a un massimo di 2.200 USD. Si presuppone che i gradi PVC standard e FR durino cinque anni con la pulizia ordinaria; Si presuppone che il rivestimento in PU necessiti di un recupero nel terzo anno in un ambiente di servizio umido; Si presume che il PU in microfibra duri cinque anni in condizioni controllate. La manodopera, il trasporto e i tempi di fermo sono stimati pari al 60% del costo del materiale per un singolo ripristino.

Sensazione, comfort e traspirabilità

Il tocco viene spesso presentato come il vantaggio più evidente del PU, ma il divario è più ridotto di quanto suggeriscano i campionari. Le finiture poliuretaniche possono essere formulate per risultare asciutte, cerose o setose e il processo di rivestimento a trasferimento riproduce i dettagli a grana fine. Il PVC può anche essere espanso, trattato in superficie e goffrato per offrire una sensazione morbida e calda al tatto. La differenza è che il PVC generalmente mantiene un supporto, un mantenimento della forma e una pulibilità migliori, mentre la morbidezza del PU può essere accompagnata da un rivestimento più sottile e da un rischio di idrolisi più elevato.

La traspirabilità segue uno schema simile. Un solido rivestimento in PVC blocca quasi completamente il vapore, quindi un sedile in PVC può risultare umido dopo venti minuti di contatto. Il PVC microforato e espanso migliora il flusso d'aria e il comfort. Il PU, e in particolare il PU in microfibra, consente una certa trasmissione del vapore acqueo perché la struttura del polimero è più aperta. Nessuno dei due materiali equivale a una vera pelle, ma un buon PVC espanso o microforato è un'opzione pratica e durevole per la maggior parte dei progetti di sedute e rivestimenti murali.

Il peso è il terzo fattore di comfort. Il PU da 350 g/m² consente di risparmiare circa 200-300 grammi per metro quadrato rispetto a un PVC comparabile. Su un bagaglio a mano da 22 pollici ciò rappresenta una differenza significativa in termini di spedizione e gestione, e nelle calzature cambia il modo in cui la scarpa si rompe durante la prima settimana. Per la maggior parte delle applicazioni di tappezzeria, automotive, fitness e rivestimento murale, tuttavia, il supporto extra e la durata del PVC contano più del risparmio di peso.

Conformità chimica, odore e qualità dell'aria interna

La conformità è l'area in cui un materiale economico diventa tranquillamente costoso. Due pelli sintetiche possono sembrare identiche in un campionario e posizionarsi su lati opposti di un regolamento. Il moderno PVC è pienamente in grado di soddisfare i requisiti di un mercato ristretto quando vengono selezionati il ​​corretto plastificante e il sistema di finitura.

PVC: plastificanti senza restrizioni e sistemi a bassa migrazione

Gli ftalati soggetti a restrizioni come DEHP, DBP, BBP e DIBP sono limitati dalla voce 51 dell'allegato XVII del REACH per gli articoli nel mercato europeo e restrizioni simili si applicano ai prodotti per bambini in Nord America. La produzione conforme del PVC utilizza plastificanti senza restrizioni come DINP o DOTP. Sono disponibili anche gradi di PVC a bassa migrazione e a basso contenuto di COV per il settore automobilistico, dei mobili e della decorazione di interni. Il PVC è intrinsecamente autoestinguente e le formulazioni a basso contenuto di fumi possono soddisfare i severi limiti di densità del fumo e di tossicità. Questo è un grande vantaggio nel settore dei trasporti pubblici, dell'arredamento contract e delle attrezzature per il fitness.

PU: residui di solventi e odore

La produzione di PU a base solvente può lasciare residui di dimetilformammide o toluene se le fasi di asciugatura e lavaggio non sono adeguatamente controllate. I sistemi PU a base acqua e privi di solventi eliminano in gran parte questo rischio e riducono notevolmente anche gli odori. Per gli interni sigillati come gli abitacoli delle automobili, i test sulla qualità dell'aria interna dei veicoli come VDA 270 per gli odori e DIN 75201 per l'appannamento sono criteri di accettazione standard e il PU viene giudicato in entrambi i casi altrettanto rigorosamente quanto il PVC. Il PU generalmente necessita anche di ritardanti di fiamma aggiunti, che possono introdurre problemi di odori ed emissioni.

Requisiti condivisi

Qualunque polimero scegliate, aspettatevi di fornire prove sulle ammine limitate nei coloranti azoici, nei metalli pesanti, nei composti organici volatili totali e, in alcuni mercati, negli idrocarburi policiclici aromatici. Le etichette ecologiche tessili rimangono il modo più rapido per dimostrare che l'intera struttura, e non solo il rivestimento, soddisfa una soglia riconosciuta.

Applicazione per applicazione: dove ogni materiale vince

Il dibattito si risolve molto più velocemente quando viene applicato ad un prodotto specifico. Di seguito sono elencate le sei categorie in cui la scelta viene più frequentemente contestata nelle reali decisioni di acquisto. Nella maggior parte di essi, il PVC è la prima specifica più sicura.

Interni automobilistici

Le cabine dei veicoli richiedono resistenza all'abrasione, solidità dei colori allo sfregamento, basso appannamento e comportamento alla fiamma. Il PVC domina i pannelli delle porte, i pannelli inferiori degli strumenti e molti imbottiture dei sedili perché ha una profonda goffratura, tollera i detergenti e si autoestinguente. I sistemi plastificanti a basso appannamento risolvono l'appannamento del parabrezza. Il PU vince su volanti, rivestimenti del tetto e su alcune superfici dei sedili premium dove il tocco morbido e la scarsa lucentezza sono importanti. Un compromesso pratico utilizzato da molti programmi è il PVC su superfici inferiori e superfici di contatto ad alta usura, con il PU solo dove il suo vantaggio al tatto è essenziale.

High Wear-Resistant PVC Car Interior Leather Pelle per interni auto in PVC ad alta resistenza all'usura La pelle per interni auto in PVC ad alta resistenza all'usura è un tessuto ad alte prestazioni progettato per interni auto, adatto a una varietà di materiali per la decorazione d'interni come... Visualizza il prodotto →

Divani e imbottiti

Le famiglie con bambini piccoli generalmente si trovano meglio con il PVC, che elimina il succo versato e può essere pulito con un panno umido senza cambiare colore. Le famiglie che acquistano per comodità potrebbero preferire il PU perché un divano in PU risulta più caldo in una stanza fredda. Il problema a cui non si presta attenzione è la migrazione dei plastificanti sul PVC di bassa qualità, dove il rivestimento si attacca a se stesso e assorbe il colorante da qualunque cosa entri in contatto durante lo stoccaggio. Cercare una finitura compatibile a bassa migrazione e un risultato del test di migrazione dichiarato. Con la giusta formulazione, il PVC è la scelta più adatta alle famiglie e più duratura.

Soft-Touch Anti-Stain Faux Leather for Sofas Ecopelle Soft Touch Antimacchia per Divani La nostra ecopelle Soft-Touch antimacchia per divani è realizzata in pelle PVC/PU di alta qualità, vanta una struttura superficiale fine e morbida, una grana naturale e una sensazione confortevole... Visualizza il prodotto →

Per gli acquirenti che assemblano un programma completo di tappezzeria, il ns gamma di divani in pelle sintetica copre sia le strutture in PVC soft-touch che quelle per carichi pesanti negli stessi standard di colore, evitando la discrepanza di tonalità che si verifica quando PVC e PU provengono da fornitori diversi.

Borse e bagagli

I bagagli sono un business legato al peso e il rivestimento più leggero del PU offre un vantaggio sui bagagli a mano e sui trolley morbidi. Il PVC conserva un vantaggio maggiore laddove sono richieste durabilità, impermeabilità, saldatura ad alta frequenza e una forte superficie in rilievo, come la grana del coccodrillo. Il PVC resiste meglio anche all'abrasione e ai graffi quando la valigia viene trascinata sui pavimenti dell'aeroporto. Per la maggior parte dei bagagli resistenti, il PVC rimane la specifica più robusta.

Calzature

Le tomaie delle scarpe convivono con flessioni e umidità costanti. Il PU, in particolare i gradi a base di policarbonato, resiste bene alla fatica da flessione e alle cricche da freddo, motivo per cui molte tomaie del mercato medio sono in PU. Il PVC appare più spesso nelle fodere, nei sandali per bambini e negli stivali impermeabili stile Wellington, dove la bassa trasmissione del vapore acqueo, la facile saldatura e la pulibilità sono effettivamente vantaggi. Per le calzature impermeabili e facili da pulire, il PVC è spesso la scelta tecnica migliore.

Attrezzature per il fitness

Questa è una categoria sorprendentemente equilibrata. Panche e imbottiture sono soggette a sudore, oli per il corpo e compressione ripetuta, mentre la superficie lavabile del PVC e la resistenza intrinseca alla fiamma sono attraenti. Scegli un tipo di PVC con un rivestimento protettivo e un plastificante a bassa migrazione per resistere all'estrazione del sale e dei filtri solari. Il PU con uno strato protettivo superiore resiste meglio in alcuni ambienti asciutti, ma necessita di un ulteriore pacchetto ritardante di fiamma per superare i test di sicurezza che gli assicuratori richiedono sempre più. Per le palestre molto frequentate, il PVC è solitamente il punto di partenza più durevole e conforme.

Sweat-Proof Fire-Retardant Faux Leather for Fitness Equipment Finta pelle ignifuga resistente al sudore per attrezzature da fitness La finta pelle ignifuga a prova di sudore è progettata specificamente per le attrezzature per il fitness. È durevole e resistente all'usura e mantiene una superficie liscia, priva di crepe e anti-vesciche. Visualizza il prodotto →

Decorazione d'interni e rivestimento murale

I pannelli murali e il rivestimento morbido delle pareti sono guidati dagli odori e dalla qualità dell'aria interna piuttosto che dall'abrasione. Il basso contenuto di plastificanti e il basso profilo di odore del PU lo rendono un prodotto predefinito in alcuni progetti a basso odore, mentre il PVC rimane competitivo in aree ad alta umidità come bagni e corridoi di servizio dove la resistenza alla muffa e la pulibilità superano la sensazione. I gradi di PVC a basso odore e a basso contenuto di COV ora colmano gran parte del divario di odori, rendendo il PVC la scelta più versatile e durevole per la maggior parte degli interni contract.

Come specificare il materiale senza bruciarsi

La maggior parte dei reclami che raggiungono un fornitore sono riconducibili a una specifica che non ha mai dichiarato la proprietà critica. Una singola pagina di criteri di accettazione li previene quasi tutti. La lista di controllo seguente copre i valori che effettivamente causano controversie.

Criteri minimi di accettazione da concordare per iscritto prima dell'emissione dell'ordine di acquisto.
Parametro Requisito tipico Perché è importante
Peso totale Grammi dichiarati per metro quadrato, tolleranza più o meno 5% Il peso ridotto può significare meno rivestimento o più riempitivo; confermare il contenuto di polimero
Spessore Millimetri dichiarati, tolleranza più o meno 0,05 mm Influisce sulla durata della flessibilità, sul comportamento di saldatura e cucitura
Larghezza e lunghezza del rotolo 137 o 142 cm, tolleranza più o meno 1%, rotoli nominali da 50 mt I rotoli corti aumentano gli scarti di taglio e il costo unitario
Abrasion Cicli Martindale minimi per l'uso previsto Il miglior indicatore della durata della vita della superficie
Flex e crack freddo Cicli minimi alla temperatura di servizio più bassa prevista Previene le fessurazioni durante il trasporto invernale
Solidità del colore allo sfregamento Valutazione su bagnato e asciutto concordata rispetto a un campione di riferimento Previene il trasferimento del colore sugli indumenti e sulla tappezzeria bianca
Tipo plastificante o poliolo Nominato per iscritto; per PVC, plastificante senza restrizioni statali e grado di migrazione Determina la compliance, la resistenza agli odori e all'idrolisi
Prestazioni della fiamma Metodo di prova denominato e soglia di superamento I criteri di accettazione differiscono a seconda del mercato e del settore
Odore ed emissioni Valutazione dell'odore e limite VOC se il prodotto è chiuso Fondamentale per cabine di veicoli e mobili sigillati

Due ulteriori abitudini separano gli acquirenti esperti da tutti gli altri. Innanzitutto, approva sempre un campione di produzione della linea reale che eseguirà il tuo ordine, non un campione di laboratorio, perché il dosaggio del plastificante e la temperatura del forno variano tra le linee. In secondo luogo, conservare un riferimento del campione approvato sigillato e datato, poiché le controversie sul colore e sulla sensazione al tatto dopo sei mesi sono impossibili da risolvere senza uno.

Cinque miti che costano denaro agli acquirenti

  • "Il PU è sempre più rispettoso dell'ambiente." Il PU a base solvente può avere un profilo di emissioni più elevato rispetto a un moderno PVC a bassa migrazione. A determinare la risposta è il processo e la scelta del plastificante o del poliolo, non le tre lettere sull’etichetta.
  • "Il PVC è più economico, quindi è solo un'opzione economica." Il PVC economico è un'opzione economica. Il PVC ignifugo e a bassa migrazione di livello contrattuale spesso costa di più al metro rispetto al PU entry-level e può comunque essere l’acquisto migliore perché dura più a lungo e resiste all’umidità.
  • "Il PU non si rompe mai." Il PU poliestere standard può idrolizzarsi in condizioni calde e umide e rompersi peggio del PVC. Il tipo di poliolo è il fattore decisivo.
  • "Pelle sintetica significa PVC." Sia il PVC che il PU sono sintetici. Il termine non dice nulla di chimica, per questo motivo va sempre richiesta la scheda tecnica.
  • "Traspirante significa impermeabile." La microperforazione migliora il movimento dell'aria ma crea anche un percorso per il liquido. Se il prodotto deve resistere ai versamenti, specificare invece un rivestimento in PVC solido.

Domande frequenti

La pelle PU è più costosa della pelle PVC?

Di solito sì. A parità di spessore, il PU comporta in genere un sovrapprezzo compreso tra il 20 e l’80% perché la resina poliuretanica costa più del composto in PVC e il processo di rivestimento a trasferimento è più lento. Il premio si riduce quando il PVC è di tipo conforme, a bassa migrazione e ignifugo.

Quale dura di più?

Dipende dalla modalità di errore a cui sei esposto. In ambienti asciutti, abrasivi e facili da pulire, il PVC spesso dura più a lungo. In ambienti caldi, umidi e flessibili, un PU adeguatamente specificato, in particolare a base di policarbonato o polietere, può superare le prestazioni del PVC standard. Tuttavia, il PVC non si idrolizza, quindi un PVC a bassa migrazione è la scelta più sicura e di lunga durata in applicazioni umide, tropicali e ad alta intensità di pulizia.

La pelle PU è abbastanza traspirante da poterci stare sopra per ore?

È migliore del PVC solido ma è ancora molto indietro rispetto alla vera pelle o al tessuto. Se la priorità è la traspirabilità, la microfibra PU con microperforazione è un'opzione, ma anche il PVC espanso o microperforato può migliorare il comfort mantenendo la durata e la pulibilità del PVC.

La pelle in PVC può essere utilizzata negli interni delle auto?

Sì, ed è ampiamente utilizzato sui pannelli delle porte, sui rivestimenti inferiori e sui fianchetti dei sedili. I vincoli sono l'appannamento, la migrazione del plastificante e la tossicità del fumo, tutti aspetti che possono essere gestiti con il giusto sistema di plastificante e finitura a basso appannamento.

La pelle in PVC contiene ftalati soggetti a restrizioni?

Non dovrebbe farlo se viene venduto nei mercati regolamentati. La produzione conforme utilizza plastificanti senza restrizioni come DINP o DOTP e ciò deve essere confermato per iscritto con rapporti di prova anziché dedurre dalla parola "eco" su una scheda campione.

La microfibra PU è uguale alla pelle PU?

La microfibra PU è un sottoinsieme della pelle PU. La chimica del rivestimento è simile, ma il supporto è un tessuto non tessuto in microfibra tridimensionale anziché una maglia, che offre un limite di abrasione più elevato, una sensazione più morbida al tatto e una migliore trasmissione del vapore acqueo. Presenta comunque il rischio di idrolisi a meno che non venga specificato un polietere o un policarbonato poliolo.

Quale materiale è migliore per un clima umido?

Un PVC a bassa migrazione è generalmente più sicuro in condizioni di umidità costante, perché non si idrolizza. Se è necessario PU per la sensazione al tatto, specificare un polietere o un policarbonato poliolo e confermare i risultati del test di idrolisi.

Quale è meglio per i mobili per bambini?

Il PVC è più facile da pulire e più difficile da danneggiare, ma deve essere certificato privo di ftalati e metalli pesanti soggetti a restrizioni. Per l'esperienza tattile a volte viene scelto un PU antimacchia soft touch, anche se costa di più e si macchia leggermente più facilmente. Per la maggior parte delle famiglie, la scelta più pratica è un PVC conforme con finitura a bassa migrazione.

Se si sta valutando il PVC rispetto al PU per un prodotto specifico, il percorso più rapido verso una decisione è un set di campioni comparativi piuttosto che una scheda tecnica più lunga. Inviaci l'applicazione, la durata di servizio prevista, il mercato di riferimento e il guasto che ti preoccupa di più e abbineremo un grado di PVC e un grado di PU sullo stesso supporto, standard di colore e spessore in modo da poter eseguire test reali di cucitura, saldatura, abrasione e flessione su identici punti di partenza. Nella maggior parte dei casi, il campione di PVC soddisferà i requisiti con un costo totale migliore, una migliore resistenza all'umidità e una pulizia più semplice. Questo confronto dura circa due settimane e risolve definitivamente la questione, perché a quel punto la decisione si basa sul proprio impianto di produzione piuttosto che su una regola generale che non è mai stata vera per ogni applicazione.

Novità